所在位置:首页  > 法律新闻  > 离婚财产

离婚财产

民法典:夫妻离婚时一个行为,结果少分20%夫妻共同财产,要留心

发布时间:2021-06-22   浏览次数:236

新版本的民法典从2021年1月1日起生效,其中的一些亮点值得关注:夫妻离婚时一个行为,结果少分20%夫妻共同财产,要留心。

一对夫妻在离婚时,原本约好一起去银行翻开保管箱,看看夫妻一起产业到底有多少。不料,男方却违反约好,提早私自开箱。因男方违反诚信,成心隐秘、搬运产业,法院判定夫妻一起产业按男方占30%,女方占70%产业的份额进行切割处理!

来看看本期事例!

根本案情:丈夫违反约好,提早翻开银行保管箱

小景与小欣于1998年登记成婚。后两人因家庭矛盾升级,爱情逐步破裂。

2020年1月,小景向越秀法院提起离婚诉讼,并要求夫妻名下的产业,包含银行存款和各自名下的车位等,归各自一切。

小欣表明同意离婚,两边在产业切割过程中,小欣提出,小景曾在某银行租借保管箱,要求清点、切割该保管箱中的产业。

对此,小景当庭表明,保管箱中仅存放了车位的维修基金等证件,其他物品不清楚,小欣对此不认可。

之后,两边在庭审过程中承认将一起于4月2日下午至银行开箱清点相关资产。

开箱当天,小欣发现箱内并无宝贵资产,经向银行工作人员问询,得知小景已经在4月1日提早处理过开箱业务。

对此,小景解释,保管箱中有部分物品为第三人小东一切,故其先行将这些物品拿走。小景为此还出示了小东出具的《证明书》,内容反映因其家中失窃,故将自己的重要私人物品存放于小景租借的保管箱中,并要求小景不要向他人走漏,鉴于小欣要开箱查验,故小景先行开箱取出了小东的物品并予以偿还。

小欣以为,即便《证明书》属实,也无法证明小景在开箱时有否取走归于夫妻一起一切的其他宝贵物品,且其在法院再三向其着重需与小欣一起开箱的状况下,仍然提早私自去开箱,阐明其搬运的产业价值较大,故以为小景不应分得夫妻一起产业。

后法院问询小景能否通知小东到庭作证,小景答复:小东表明没有时刻前来法庭。

法院判定:

男方分得三成夫妻一起产业

广州市越秀区法院一审判定:允许小景与小欣离婚,并裁夺涉案确定的夫妻一起产业按小景占产业价值30%、小欣占70%的份额进行切割处理。

判后,小景不服提起上诉。

广州市中级人民法院二审判定:驳回上诉,维持原判。

现在,该判定已发生法令效力。

法院指出,本案中,小景作为提起本案诉讼的一方,开庭前已签收法院送达的《受理通知书》,其间已明确告知小景应尽的举证责任及相应的法令后果。

因而,小景在明知已与小欣约好清点保管箱时刻,且小欣已提出切割箱内资产的状况下,仍自行提早处理开箱业务,极或许导致本案现实无法查清,应承当相应的法令后果。

现小景所述的案外人小东未到庭向法院作出合理解释,小欣对此亦不予认可,故法院接纳小欣的意见,小景的上述行为可认定为躲藏、搬运夫妻一起产业,依法可少分或不分产业。

为此,综合考虑本案中的产业状况,依法作出上述判定。

法官说法:夫妻一方藏匿产业等,能够少分或许不分

《中华人民共和国民法典》第一千零九十二条规定,夫妻一方躲藏、搬运、变卖、损毁、浪费夫妻一起产业,或许假造夫妻一起债款企图侵占另一方产业的,在离婚切割夫妻一起产业时,对该方能够少分或许不分。

一般的离婚案件,如果一方有在婚姻关系存续期间搬运银行存款、不动产等行为,会被认定为搬运产业。而本案中,小景与小欣已约好好开保管箱的时刻,但在未告知小欣的状况下,小景提早单方私自敞开保管箱取走部分资产,并瞒着小欣,与第三人小东第二天一起开箱。小景在片面上存有隐秘成心,导致保管箱内资产状况无法查清,严峻损害小欣切割保管箱内资产的权力,此行为同样构成躲藏、搬运夫妻一起产业。

民法典第七条规定,“民事主体从事民事活动,应当遵从诚信准则,秉持诚笃,遵循承诺”。小景在本案中的行为不只违反了民法的诚信准则,一起也违反了社会主义中心价值观。

在诉讼过程中,诉讼参与人有必要坚守底线,诚信诉讼,不为私益而成心作虚伪诉讼,或许实施假造、躲藏、消灭有关依据等波折诉讼的行为。

如果有上述行为,不只会使得本身的民事权力遭遇丢失,也或许被法院追查相应的法令责任。

《民法典》是我国首部以“法典”命名的法律,前后论证时间漫长,意义之大不言而喻。

① 结婚时索要高额彩礼,离婚时必须无条件退回彩礼;

② 一方出轨导致离婚的,犯错方少分财产,严重的净身出户并赔偿无过错方;

③ 未成年人打赏主播、充值网游,必须退款;

④ 协议离婚设置30天冷静期,可随时反悔;

⑤ 超过规定的高利贷,可不用偿还利息;

⑥ 电梯内广告收益,物业无权处置,归全体业主共有;

⑦ 见义勇为主动施救造成被救人损伤的,救助人不担责;

《民法典》生效了,原有的《婚姻法》、《继承法》、《合同法》等一共9部法律也随之废除,各个法律条文也都一并归纳到《民法典》中!

《民法典》一共有1260条法律法规,涉及到了我们生活中的各个方面。

一个人从出生的那一刻开始,就和《民法典》脱离不了关系,上学,就业,结婚,生子,买车买房,邻里纠纷等等,大事小事,大矛盾小纠纷都做了全面的规定。

《民法典》的出现,也将给我们的生活带来天翻地覆的变化,只有在早的时间掌握它,我们才能有一个更加轻松的生活,避免造成不必要的损失。

我们已经是生活在2021年了,不能再做一个一无所知的法盲了。邳州律师,邳州婚姻律师,邳州刑事律师,邳州交通事故律师,邳州合同纠纷律师,邳州离婚律师,徐州律师

下一篇: 没有下篇了