所在位置:首页  > 业务领域  > 婚姻家事

婚姻家事

同居生下的孩子要承担抚养责任吗?

发布时间:2020-07-03   浏览次数:226

非婚生子俗称私生子,人们对于私生子的权利认识不够,觉得私生子不是合法夫妻生育的,可以不用抚养,这种想法大错特错,虽然同居子女是非婚生子女,但在法律上与婚生子女是一样的,其生父母还是需要对孩子承担教育抚养的责任。

不少人曾向我们咨询到:“我与男友分手后发现自己怀孕了,后我选择把孩子生了下来,并亲自带孩子。请问,我前男友是否需承担孩子的抚养责任?”

我们先来看看两个法律规定,《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。第二十五条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

根据上述法律规定,你前男友作为孩子的亲生父亲,对孩子有抚养的义务。有亲自抚养孩子的义务,如果不亲自抚养就有承担抚养费的义务。

也许你会问:女方生下孩子,同居的男方不负责任怎么办?

这个问题恐怕经常发生,我们知道的不知道的,不计其数,男方的不负责必然导致女方和孩子的权益受损,不少女生还傻傻等对方回心转意。其实在这个时候如果男方不负责的,女方完全可以起诉要求对方履行抚养义务,不直接抚养孩子的话就支付抚养费。同居生的孩子是男女双方的子女,双方都必须对同居生的孩子承担抚养义务和教育义务,一方不承担抚养义务的,另一方可以起诉。